Пресс-выпуск № 4 от 11 сентября 2018 года

 

Статистика изучит влияние поведенческих факторов населения

на его состояние здоровья

 

Во всех субъектах Российской Федерации, по решению Правительства Российской Федерации, с 20 сентября по 5 октября 2018 года пройдет Выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения.

В Магаданской области это наблюдение коснется 60 домохозяйств. Обследование будет проводиться выборочным методом, то есть методом случайного отбора адресов жилых помещений и проживающих в них домохозяйств. В отличие от большинства выборочных наблюдений подробный опрос ожидает только одного взрослого респондента, проживающего в домохозяйстве, включенного в обследование.

Сбор сведений о домохозяйстве в целом и заполнение индивидуального опросника будет осуществляться интервьюером с использованием планшетного компьютера. Представитель Федеральной службы государственной статистики в обязательном порядке предъявит респонденту соответствующее удостоверение и документ, удостоверяющий личность.

Результаты обследования будут обрабатываться и публиковаться в обобщенном виде с обязательным соблюдением конфиденциальности полученной от населения информации. Откровенность и полнота ответов респондентов помогут выявить реальные проблемы, которые мешают населению России в целом и Магаданской области, в частности, поддерживать свое здоровье, вести активный образ жизни.

Участие населения в подобных обследованиях позволяет оценить эффективность государственной политики в сферах, напрямую связанных с социально-демографическим благополучием граждан, и, как следствие, разработать дополнительные меры государственной поддержки направленные на увеличения продолжительности качественной и здоровой жизни.

Дополнительную информацию о проведении Выборочного наблюдения поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения, на территории Магаданской области можно получить по адресу: г. Магадан,
пр. Ленина, д. 28б, каб. 307 или по телефону 8(4132)690-850.

 

 

Анна Каплина,
ведущий специалист-эксперт отдела государственной
статистики по Магаданской области № 2 Управления
Федеральной службы государственной статистики по
Хабаровскому краю, Магаданской области, Еврейской
автономной области и Чукотскому автономному округу